09 Ноября 2018

Эногастрономический ужин в «есть хинкали & пить вино»

 

В среду, 14 ноября, гранд-кафе на Остоженке «Есть хинкали & Пить вино» совместно с компанией «Северная столица» устраивает ужин с дегустацией чачи «Ачара» - традиционного высококачественного напитка, яркого представителя самобытной абхазской культуры, произведенной на винодельне «Шато Абхаз» и премиальных грузинских вин «Madlieri», произведенных на собственной винодельне, расположившейся в главном винодельческом регионе Грузии - Кахетии.

 

Открывшееся в апреле этого года кафе на Остоженке «Есть хинкали & Пить вино» уже стало излюбленным местом встреч ценителей грузинской кухни. В среду, 14 ноября, здесь состоится очередной эногастрономический ужин, во время которого гостям предложат традиционные блюда в сочетании с премиальными винами Грузии.

Начнется вечер с аперитива. К элегантному и фруктовому во вкусе «Ркацители» подадут горячий лаваш, выпеченный в глиняной печи, ткемали и капусту с орехами. Пару искрящемуся, с плодовыми нотками Цинандали» составит салат с домашним сыром и помидорами, а насыщенному и бархатистому «Мукузани», которое еще называют царским вином – ассорти из пхали и бастурма.

Благородное и выдержанное «Саперави» удостоится гастрономического сопровождения в виде закрытого и румяного имеретинского хачапури и корейки ягненка с ароматным рагу по-грузински – аджапсандали. К жемчужине красных вин Сакартвело – «Киндзмараули» – подадут пахлаву, чурчхеллу и сырное ассорти с виноградом и грецкими орехами.

Во время ужина предложат и напиток покрепче – абхазскую чачу «Ачара». Ее будут сопровождать традиционные хинкали с говядиной и перцем и калакури – хинкали из свинины, говядины, кинзы и острого зеленого стручкового перца. Обо всех эногастрономических сочетаниях подробно расскажет профессиональный сомелье и представитель компании «Северная столица» Дмитрий Астахов.

Музыкальное настроение вечера в сопровождении саксофониста будет создавать Мария Балак – хаус – вокалистка No1 в России.

 

Стоимость ужина: 3300 руб.

Заказ билетов по тел.: 8 (495) 975 55 35, доб. 3.

Начало ужина в 19:00.