10 Июня 2021

«ХАЧАПУРИЯ»: ВРЕМЯ НОВЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

Знаменитый двухэтажный проект ресторанного холдинга Лики Льюин и Арды Тужба LL Group «Хачапурия» вырос из кафе-пекарни в ресторан.
Несколько десятков разновидностей сочных и румяных хачапуров из печи, лобио, пхали, сациви и другие грузинские блюда, гостеприимство и friendly-атмосфера – за свою пятилетнюю историю кафе-пекарня «Хачапурия» на Пятницкой, 6/1 успела влюбить в себя многих.
Но разве это повод останавливаться?! Только вперед! Сильная и дружная команда «Хачапурии» выросла, меню значительно обновилось – безусловно, хачапуры остались: они такие же вкусные, с идеальными тестом и начинками! – и теперь проект готов гордо называться рестораном.
Разработкой меню «Хачапурии» занималась команда грузинских поваров во главе с харизматичным и хорошо знакомым постоянным гостям Артуша Барекяна. Помогал им в этом бренд-шеф дружественного проекта Laffa Laffa Джасур Дадаев, поэтому в обновленном предложении можно заметить ближневосточный акцент, например, в виде баклажана из печи с соусом лабне и мятой.
Помимо уже полюбившихся блюд в «Хачапурии» подают лосося с соусом из манго, хашламу из телятины, запеченный в дровяной печи бок ягненка с зеленью, стейк из семги со спаржей – основательные новинки появились практически в каждом разделе меню. Изменения произошли и в винной карте: тема Грузии здесь, по-прежнему, главная, но есть простор и для тех, кто хочет расширить винную географию – винные шкафы пополнились новыми и интересными экспонатами из разных стран.
До встречи в ресторане «Хачапурия»!